L'Ordine

Consigli dell'Ordine in carica dal 1930 ad oggi

Consiglio in carica nel quadriennio 2009-2013

PRESIDENTE: Amedeo SCHIATTARELLA (fino al 21.01.2013 e Arturo Livio SACCHI fino al 22.10.2013
SEGRETARIO: Fabrizio PISTOLESI (fino al 22.03.2010) Aldo OLIVO (fino a 24.06.2013) Luisa MUTTI (fino al 22.10.2013)
TESORIERE: Alessandro RIDOLFI
DIRETTORE AR: Lucio CARBONARA
CONSIGLIERI: Loretta ALLEGRINI, Andrea BRUSCHI, Orazio CAMPO, Patrizia COLLETTA, Enza EVANGELISTA, Alfonso GIANCOTTI, Francesco OROFINO, Christian ROCCHI, Virginia ROSSINI, Arturo Livio SACCHI (dal 28.01.2013 Daniela PROIETTI a seguito dimissioni Amedeo SCHIATTARELLA e dal 08.07.2013 Roberto DI PAOLA, Sergio ANZIVINO, Daniele NEGRI, Paolo BARBATO, Giampiero LILLI, Federico ELISEO, Francesco ANZUINI a seguito Dimissioni di Loretta ALLEGRINI, Andrea BRUSCHI, Orazio CAMPO, Enza EVANGELISTA, Alfonso GIANCOTTI, Aldo OLIVO, Francesco OROFINO)

Consiglio in carica nel quadriennio 2005-2009

PRESIDENTE: Amedeo SCHIATTARELLA
SEGRETARIO: Fabrizio PISTOLESI
TESORIERE: Alessandro RIDOLFI
DIRETTORE AR: Lucio CARBONARA
CONSIGLIERI: Piero ALBISINNI, Agostino BURECA, Orazio CAMPO, Patrizia COLLETTA, Spiridione Alessandro CURUNI, Rolando DE STEFANIS, Luisa MUTTI, Aldo OLIVO, Francesco OROFINO, Virginia ROSSINI, Arturo Livio SACCHI, Luciano SPERA

Consiglio in carica dal 16 luglio 1999-2005

PRESIDENTE: Amedeo SCHIATTARELLA
SEGRETARIO: Pietro RANUCCI
TESORIERE: Alessandro RIDOLFI
DIRETTORE AR: Lucio CARBONARA (da AR n° 40 del 2002)
CONSIGLIERI: Piero ALBISINNI, Giovanni BULIAN, Lucio CARBONARA, Rolando DE STEFANIS, Valter MACCHI, Mauro MANCINI (n° 7085), Maria Letizia MANCUSO, Andrea MAZZOLI, Fabrizio PISTOLESI, Silvio RICCOBELLI, Luciano SPERA, Benedetto TODARO

Consiglio in carica da 31 dicembre 1998 a luglio 1999

PRESIDENTE: Massimo BILÒ
VICEPRESIDENTI: Francesco MONTUORI, Luigi MORETTI
SEGRETARIO: Amedeo SCHIATTARELLA
TESORIERE: Emidio PACINI
DIRETTORE AR: Pietro RANUCCI
CONSIGLIERI: Sergio BASILE, Giovanni BULIAN, Italo CECCARELLI, Francesco CELLINI, Maria Letizia MANCUSO, Francesco MARCHETTI, Alessandra MUNTONI, Giancarlo PEDICONI

Consiglio in carica da marzo 1997-1999

PRESIDENTE: Renata BIZZOTTO, (Settembre 1997 eletta al Consiglio Nazionale)
Da settembre 1997
PRESIDENTE: Massimo BILÒ
SEGRETARIO: Amedeo SCHIATTARELLA
TESORIERE: Emidio PACINI
DIRETTORE AR: Pietro RANUCCI
CONSIGLIERI: Sergio BASILE, Giovanni BULIAN, Italo CECCARELLI, Francesco CELLINI, Maria Letizia MANCUSO, Francesco MARCHETTI, Alessandra MUNTONI, Giancarlo PEDICONI, Francesco MONTUORI, Luigi MORETTI

Consiglio in carica da ottobre 1994

PRESIDENTE: Renata BIZZOTTO
SEGRETARIO: Amedeo SCHIATTARELLA
TESORIERE: Paolo FABIANI
DIRETTORE AR: Pietro RANUCCI
CONSIGLIERI: Sergio BASILE, Giovanni BULIAN, Italo CECCARELLI, Alberto GAZZÈ, Luigi Armando GEMMO, Vittorio LETI MESSINA, Maria Letizia MANCUSO, Giorgio MURATORE, Emidio PACINI, Giancarlo PEDICONI, Laura THERMES

Consiglio in carica da giugno 1992

PRESIDENTE: Giancarlo CAPOLEI
VICEPRESIDENTI: Francesco MARCHETTI, Luigi MORETTI
SEGRETARIO: Maurizio TATANGELO
TESORIERE: Romano FELICIANGELI
DIRETTORE AR: Paola ROSSI (fino a marzo 1993)
CONSIGLIERI: Luigi MORETTI, Lucio BARBERA, Riccardo BICHARA, Renata BIZZOTTO, Claudio CIPOLLINI, Ugo GENTILI, Mario Augusto LOLLI-GHETTI, Edoardo MONACO, Maurizio MONTANI FARGNA, Sergio PETRUCCIOLI

Consiglio in carica da aprile 1990

PRESIDENTE: Gianfranco SIGISMONDI
VICEPRESIDENTI: Francesco MARCHETTI, Valerio MORETTI
SEGRETARIO: Braccio ODDI BAGLIONI
DIRETTORE AR: Giorgio TESTA
VICEDIRETTORE AR: Mauro CORONELLI
CONSIGLIERI: Renata BIZZOTTO, Giancarlo CAPOLEI, Claudio CIPOLLINI, Filippo FASULO, Maurizio GEUSA, Maurizio MIGLIACCIO, Paolo SADUN, Luciana SCHIAVONE

Consiglio in carica da gennaio 1988

PRESIDENTE: Gianfranco SIGISMONDI
VICEPRESIDENTI: Renata BIZZOTTO, Valeria MORETTI
SEGRETARIO: Giancarlo CAPOLEI
TESORIERE: Nicolino LI VOLSI
DIRETTORE AR: Maurizio GEUSA
VICEDIRETTORE AR: Mauro CORONELLI
CONSIGLIERI: Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI, Maria Grazia MICHETTI, Braccio ODDI BAGLIONI, Anna Maria PIVETTI, Luciana SCHIAVONE, Marco SPADA, Bruno SPINOZZI

Consiglio in carica da dicembre 1986

PRESIDENTE: Gianfranco SIGISMONDI
VICEPRESIDENTI: Renata BIZZOTTO, Valeria MORETTI
SEGRETARIO: Domenico LUGINI
TESORIERE: Nicolino LI VOLSI
DIRETTORE AR: Gaetano ANTONUCCI
VICEDIRETTORE AR: Maurizio GEUSA
CONSIGLIERI: Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI, Mauro CORONELLI, Francesco FEBBRARO, Maria Grazia MICHETTI, Mario PRIMAVERA, Marco SPADA, Luciana VAGNONI

Consiglio in carica da dicembre 1985

PRESIDENTE: Gianfranco SIGISMONDI
VICEPRESIDENTI: Renata BIZZOTTO, Valeria MORETTI
SEGRETARIO: Domenico LUGINI
TESORIERE: Nicolino LI VOLSI
DIRETTORE AR: Gaetano ANTONUCCI
VICEDIRETTORE AR: Maurizio GEUSA
CONSIGLIERI: Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI, Mauro CORONELLI, Francesco FEBBRARO, Maria Grazia MICHETTI, Enrico MILONE (nel dicembre 1986 eletto al Consiglio Nazionale), Mario PRIMAVERA, Marco SPADA, Luciana VAGNONI

Consiglio in carica da luglio 1983

PRESIDENTE: Enrico MILONE
VICEPRESIDENTE: Giampaolo IMBRIGHI
SEGRETARIO: Domenico LUGINI
TESORIERE: Rodolfo VIOLO
DIRETTORE AR: Renata BIZZOTTO
CONSIGLIERI: Maurizio AMENDOLA, Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI, Donatella CIOCCA, Maurizio CLERICI, Luigi Augusto FABIANI, Francesco FEBBRARO, Emilio LABIANCA, Valerio MORETTI, Gianfranco SIGISMONDI, Marco SPADA

Consiglio in carica da maggio 1981

PRESIDENTE: Enrico MILONE
VICEPRESIDENTE: Giampaolo IMBRIGHI
SEGRETARIO: Renata BIZZOTTO
TESORIERE: Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI
DIRETTORE AR: Luigi MORETTI
CONSIGLIERI: Maurizio AMENDOLA, Maurizio CLERICI, Luigi Augusto FABIANI, Francesco FEBBRARO, Emilio LABIANCA, Domenico LUGINI, Valerio MORETTI, Gianfranco SIGISMONDI, Marco SPADA Rodolfo VIOLO

Consiglio in carica da giugno 1980

PRESIDENTE: Enrico MILONE
VICEPRESIDENTE: Giampaolo IMBRIGHI
SEGRETARIO: Renata BIZZOTTO
TESORIERE: Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI
CONSIGLIERI: Maurizio CLERICI, Carlo COSTANTINI, Emilio LABIANCA Domenico LUGINI, Paolo LUZZI, Luigi MORETTI, Valerio MORETTI, Giorgio ROMOLI, Gianfranco SIGISMONDI, Rodolfo VIOLO, Giancarlo BUSIRI VICI (eletto giugno 1980 al Consiglio Nazionale)

Consiglio in carica dal 1979

PRESIDENTE: Giancarlo BUSIRI VICI
SEGRETARIO: Enrico MILONE
TESORIERE: Emilio LABIANCA
CONSIGLIERI Vittorio Emanuele ANSALDO VACCARI, Renata BIZZOTTO, Maurizio CLERICI, Carlo COSTANTINI, Giampaolo IMBRIGHI, Domenico LUGINI, Paolo LUZZI, Luigi MORETTI, Valeria MORETTI, Giorgio ROMOLI Gianfranco SIGISMONDI, Rodolfo VIOLO

Consiglio in carica dal 1977

PRESIDENTE: Giancarlo BUSIRI VICI
SEGRETARIO: Enrico MILONE
TESORIERE: Emilio LABIANCA
CONSIGLIERI: Renata BIZZOTTO, Egio BORGIA, Giuseppe BOSSO, Manlio CAVALLI, Carlo COSTANTINI, Riccardo DOTTI, Giampaolo IMBRIGHI, Valeria MORETTI, Gianluigi NIGRO, Carlo SEVERATI, Gianfranco SIGISMONDI, Rodolfo VIOLO

Consiglio in carica dal 1975

PRESIDENTE: Vincenzo BACIGALUPI
SEGRETARIO: Enrico MILONE
TESORIERE: Pier Luigi ARCURI
CONSIGLIERI: Gaetano ANTONUCCI, Giuseppe BLASI, Giancarlo BUSIRI VICI, Manlio CAVALLI, Bruno CUSSINO, Claudio MICHELATO, Valeria MORETTI, Franco PARATICO, Enrico PAVONE, Giulio SCIASCIA, Gianfranco SIGISMONDI, Remo VENTURA

Consiglio in carica dal 1973

PRESIDENTE: Vincenzo BACIGALUPI
SEGRETARIO: Pier Luigi ARCURI
TESORIERE: Mario MAZZA
CONSIGLIERI: Giuseppe BLASI, Ennio CANINO, Giancarlo CATALDI, Alberto CRO, Arnaldo DI STEFANO, Guido FIGUS, Rosario GIUFFRÉ'- Bruno MOAURO, Franco PARATICO Giuseppe POSITANO, Giulio SCIASCIA, Paolo VIA

Consiglio in carica da novembre 1970

PRESIDENTE: Vincenzo BACIGALUPI
SEGRETARIO: Pier Luigi ARCURI
TESORIERE: Mario MAZZA
CONSIGLIERI: Giuseppe BLASI, Ennio CANINO, Giancarlo CATALDO, Alberto CRO, Arnaldo DI STEFANO, Guido FIGUS, Rosario GIUFFRÉ, Bruno MOAURO, Franco PARATICO, Giuseppe POSITANO, Giulio SCIASCIA, Paolo VIA

Consiglio in carica da novembre 1968

PRESIDENTE: Massimo BATTAGLINI
SEGRETARIO: Vincenzo BACIGALUPI
TESORIERE: Mario MAZZA
CONSIGLIERI: Spartaco BILIOTTI, Giovanni Carlo BUSIRI VICI, Adriano CAPO, Aurelia D'ANDRIA, Franco DONATO, Guido FIGUS, Filippo MECOZZI, Enrico NESPEGA, Aldo PACIFICI, Adriano PAGANI, Giuseppe POSITANO, Giuseppe TOMADINI

Consiglio in carica da ottobre 1966

PRESIDENTE: Massimo BATTAGLINI
SEGRETARIO: Vincenzo BACIGALUPI
TESORIERE: Guido FIGUS
CONSIGLIERI: Gaetano ANTONUCCI, Giorgio BOAGA, Filippo MECOZZI, Giulio SCIASCIA, Corrado SULTANA, Remo VENTURA

Marzo 1968. A seguito dell'elezione a Consiglieri Nazionali degli Architetti,
Giulio SCIASCIA e Remo VENTURA, il nuovo Consiglio dell'Ordine risulta così composto:
PRESIDENTE: Massimo BATTAGLINI
SEGRETARIO: Vincenzo BACIGALUPI
TESORIERE: Guido FIGUS
CONSIGLIERI: Gaetano ANTONUCCI, Giorgio BOAGA, Adriano CAPO, Aurelia D'ANDRIA, Franco DONATO, Paolo MARETTO, Mario MAZZA, Filippo MECOZZI, Adriano PAGANI, Giuseppe POSITANO, Corrado SULTANA, Giuseppe TOMADINI

Consiglio in carica dal 1964

PRESIDENTE: Giuseppe PERUGINI
SEGRETARIO: Vincenzo BACIGALUPI
TESORIERE: Alberto TONELLI
CONSIGLIERI: Sergio ALBANI, Massimo BATTAGLINI, Marcello DE ROSSI, Giulio SCIASCIA, Corrado SULTANA, Remo VENTURA

Consiglio in carica dal 1962

PRESIDENTE: Giuseppe PERUGINI
SEGRETARIO: Mario COPPA
TESORIERE: Giuseppe MONTI
CONSIGLIERI: Carlo CHIARINI, Ciro CICCONCELLI, Vittorio DE FEO, Fabrizio GIOVENALE, Eugenio ROSSI, Giorgio SANTORO

Consiglio in carica dal 1960

PRESIDENTE: Mario GHEDINA
SEGRETARIO: Mario COPPA
TESORIERE: Francesco URAS
CONSIGLIERI: Ciro CICCONCELLI, Giovanni GANDOLFI, Carlo MELOGRANI, Giuseppe PERUGINI, Eugenio ROSSI, Maurizio VITALE

Consiglio in carica dal 1958

PRESIDENTE: Giulio ROISECCO
SEGRETARIO: Lorenzo CHIARAVIGLIO
TESORIERE: Ciro CICCONCELLI
CONSIGLIERI: Mario FIORENTINO, Mario GHEDINA, Carlo MELOGRANI, Domenico SANZONE, Francesco URAS, Mario ZOCCA

Consiglio in carica dal 1956

PRESIDENTE: Giulio ROISECCO
SEGRETARIO: Francesco URAS
TESORIERE: Renato VENTURI

Consiglio in carica dal 1954

PRESIDENTE: Vittorio CAFJERO
SEGRETARIO: Carlo CHIARINI
TESORIERE: Adriano CAMBELLOITI

Consiglio in carica dal 1952

PRESIDENTE: Mario DE RENZI
SEGRETARIO: Adriano CAMBELLOITI
TESORIERE: Mario FIORENTINO

Consiglio in carica dal 1950

PRESIDENTE: Gino CANCELLOITI
SEGRETARIO: Silvano PANZARASA
TESORIERE: Mario FIORENTINO

Consiglio in carica dal 1948

PRESIDENTE: Mario PANICONI
SEGRETARIO: Siro GARRONI

Consiglio in carica dal 1946

PRESIDENTE: Ugo GENNARI
SEGRETARIO: Giuseppe BRECCIA FRATADOCCHI

Consiglio in carica dal 1944

PRESIDENTE: Alfredo SCALPELLI
SEGRETARIO: Antonio PETRILLI

Consiglio in carica dal 1938

PRESIDENTE: Marcello PIACENTINI
SEGRETARIO: Giulio PEDICONI

Consiglio in carica dal 1936

PRESIDENTE . Marcello PIACENTINI
SEGRETARIO: Luigi PICCINATO

Consiglio in carica dal 1934

PRESIDENTE . Marcello PIACENTINI
SEGRETARIO: Luigi PICCINATO

Consiglio in carica dal 1932

PRESIDENTE . Marcello PIACENTINI
SEGRETARIO: Luigi PICCINATO

Consiglio in carica dal 1930

PRESIDENTE . Marcello PIACENTINI
SEGRETARIO: Luigi PICCINATO