S.C.I.A.in alternativa al PdC

Vorrei presentare un S.C.I.A. in alternativa al PdC in applicazione dell’art. 6 della L.R. 7/2017 per un immobile sito nel Municipio V (ex VI). L’intervento consiste in una demolizione e ricostruzione con ampliamento < 20% della SUL residenziale. Parlando con i tecnici del Dipartimento mi è stato detto di presentare la pratica al Municipio di appartenenza, mentre interrogando per ultimo il Municipio, mi hanno detto di presentare la pratica al Dipartimento.
Sapreste dirmi di chi è di competenza e di conseguenza dove presentare la pratica? L'articolo 6 è attuativo, di conseguenza non ci dovrebbero essere problemi nel presentare la pratica in ottemperanza di quest'ultimo.
Gentile Architetto, al momento, l’unica disposizione disponibile in materia, è la Deliberazione della Giunta Capitolina n. 148 del 23/05/2012 “Indirizzi operativi per l’applicazione dell’articolo 67 del Regolamento del Decentramento amministrativo e della Legge Regionale n. 21/2009 e ss.mm.ii. (cd. Piano Casa) in materia edilizia”., che potrà trovare sul sito di Roma Capitale.

Architetto Rolando De Stefanis

Non hai trovato una risposta al tuo problema?

Se sei iscritto all'Ordine degli Architetti di Roma e provincia puoi porre il tuo quesito direttamente a un nostro consulente. Cercheremo di rispondere prima possibile e nei limiti delle nostre competenze e possibilità.

  • Hai dimenticato il nome utente o la password? Se sei un architetto iscritto all'Ordine di Roma ma non ricordi il nome utente o la password vai alla pagina di recupero password.