Tipologia Intervento per Installazione di un Dehor

Dovendo realizzare un dehor per un bar con spazio esterno di pertinenza su suolo privato ma non recintato separato dal marciapiede pubblico con cambio di pavimentazione, è necessario richiedere un permesso al municipio per l’installazione di un gazebo o pergotenda?
Gentile Architetto, la tipologia d’intervento da lei indicata, ossia la creazione di uno spazio esterno coperto, nell’area di pertinenza di un locale, la cui destinazione, secondo quanto previsto dall’art.6 delle N.T.A. del P.R.G. vigente, è quella di Servizi: pubblici esercizi- bar, può essere considerata nuova costruzione, ai sensi dell’art. 3 comma 1 lettera e.5), in quanto trasformazione edilizia e urbanistica del territorio e, quindi, a mio parere, soggetta al permesso di costruire.
A tale proposito, la invito a consultare la Circolare esplicativa relativa agli interventi edilizi, emanata dal Dip.to P.A.U. di Roma Capitale n. 19137 del 9/03/2012 e la successiva nota di chiarimento sull’argomento, emanata dallo stesso Dip.to, di cui al protocollo 175092 del 19/10/2017, che potrà cercare sul sito di Roma Capitale.
Comunque, prima di procedere, le consiglio di recarsi presso i competenti uffici comunali del Dip.to P.A.U. – Direzione Edilizia, siti in Via Civiltà del Lavoro n. 10, dove potrà avere maggiori ragguagli in merito.
Arch. Rolando De Stefanis

Non hai trovato una risposta al tuo problema?

Se sei iscritto all'Ordine degli Architetti di Roma e provincia puoi porre il tuo quesito direttamente a un nostro consulente. Cercheremo di rispondere prima possibile e nei limiti delle nostre competenze e possibilità.

  • Hai dimenticato il nome utente o la password? Se sei un architetto iscritto all'Ordine di Roma ma non ricordi il nome utente o la password vai alla pagina di recupero password.