Firma di un Progetto di un Altro Tecnico??

Buongiorno, sono stato incaricato come D.L. per la ristrutturazione di un appartamento. Nel mio incarico è compresa la presentazione della SCIA presso gli uffici tecnici, essendo il progettista di Milano.
Il progettista non vuole firmare il progetto adducendo motivi per me poco comprensibili (il suo è un intervento di “design” e di direzione artistica).
Non ritengo corretto firmare un progetto non mio (che peraltro in parte non condivido) sia per una questione deontologica che per responsabilità connesse alla firma.
Le chiedo un parere.
Grazie e cordiali saluti
Ha pienamente ragione, non può firmare un progetto che non sia stato da lei elaborato.
Può presentare una SCIA – DIA con un progetto sottoscritto dall’autore.
(norme deontologiche art. 5)
Cordialità
Enrico avv. Dante

Non hai trovato una risposta al tuo problema?

Se sei iscritto all'Ordine degli Architetti di Roma e provincia puoi porre il tuo quesito direttamente a un nostro consulente. Cercheremo di rispondere prima possibile e nei limiti delle nostre competenze e possibilità.

  • Hai dimenticato il nome utente o la password? Se sei un architetto iscritto all'Ordine di Roma ma non ricordi il nome utente o la password vai alla pagina di recupero password.