Obbligo Assicurazione Professionale

Buongiorno.Sono un architetto con partita Iva, collaboro come libero professionista per una società di costruzioni per la quale svolgo principalmente un lavoro di organizzazione ed archiviazione di documentazione urbanistica. Non svolgo pertanto l’attività di progettista né di direzione lavori. Sono comunque obbligata a stipulare una assicurazione professionale? Grazie
L’obbligo di sottoscrivere un’assicurazione professionale discende dall’art. 11 delle norme deontologiche che dispone: ”il Professionista nell’esercizio della professione e nell’organizzazione della sua attività ha l’obbligo di……dotarsi di idonea assicurazione RC professionale”.

Di conseguenza ritengo che l’architetto iscritto all’albo debba munirsi di idonea assicurazione professionale che lo manlevi della responsabilità civile sia per l’esercizio della professione sia per l’organizzazione della sua attività.

Enrico avv. Dante

Non hai trovato una risposta al tuo problema?

Se sei iscritto all'Ordine degli Architetti di Roma e provincia puoi porre il tuo quesito direttamente a un nostro consulente. Cercheremo di rispondere prima possibile e nei limiti delle nostre competenze e possibilità.

  • Hai dimenticato il nome utente o la password? Se sei un architetto iscritto all'Ordine di Roma ma non ricordi il nome utente o la password vai alla pagina di recupero password.