Querela per Diffamazione

Dovrei procedere con una querela per diffamazione nei confronti di un collega.
Le norme deontologiche prevedono di informare preventivamente il Consiglio dell’Ordine.
Come devo procedere?
Grazie
Distinti saluti
Ai sensi dell’art. 19, n. 6 delle Nuove norme deontologiche l’Iscritto che intende promuovere una causa contro un Collega deve darne preventivamente notizia all’Ordine di appartenenza di questo ultimo.
Di conseguenza è giusta la osservazione e preoccupazione dell’Architetto.
Prima di depositare la querela dovrà comunicare all’Ordine la sua intenzione .
La comunicazione può avvenire nei modi ritenuti opportuni in modo che risulti ricevuta.
Non ritengo necessario e/o opportuno entrare nel dettaglio ma limitarsi a comunicare” l’intenzione di procedere avanti il Competente Magistrato nella sede opportuna nei confronti dell’arch………”
Cordialità
Enrico avv. Dante

Non hai trovato una risposta al tuo problema?

Se sei iscritto all'Ordine degli Architetti di Roma e provincia puoi porre il tuo quesito direttamente a un nostro consulente. Cercheremo di rispondere prima possibile e nei limiti delle nostre competenze e possibilità.

  • Hai dimenticato il nome utente o la password? Se sei un architetto iscritto all'Ordine di Roma ma non ricordi il nome utente o la password vai alla pagina di recupero password.