FAQ sportello: Aggiornamento Professionale

Domanda n. 13 – LE FONTI DELLA NORMATIVA SULL’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE CONTINUO

Quali sono le fonti normative sull’aggiornamento professionale continuo? Art. 22 Direttiva Europea 2005/36/CE; DPR 137/2012 (Nuovo Regolamento sulla Riforma delle Professioni); Regolamento per l’aggiornamento e sviluppo professionale continuo degli Ordini degli Architetti PPC, pubblicato sul Bollettino Ufficiale del Ministero della Giustizia, n. 117 del 16 settembre 2013; Linee Guida e di coordinamento attuative del Regolamento […]

Domanda n. 14 – INOSSERVANZA DELL’OBBLIGO FORMATIVO, SANZIONI, EVIDENZA PUBBLICA DELL’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE

Cosa comporta l’inosservanza dell’obbligo formativo? E’ prevista evidenza per l’assolvimento dell’obbligo formativo? Le vigenti Linee Guida recitano quanto segue: L’inosservanza dell’obbligo formativo costituisce illecito disciplinare ai sensi dell’art. 7 comma 1 del D.P.R. 7 agosto 2012, n. 137. Alla scadenza del triennio formativo, l’Ordine territoriale, mediante il Consiglio di Disciplina, riscontrato l’illecito avvia l’azione disciplinare […]

Domanda n.15 – NEOISCRITTI, SOGGETTI CHE SI RE-ISCRIVONO ALL’ORDINE A SEGUITO DI CANCELLAZIONE, TRASFERIMENTI DA ORDINI TERRITORIALI

I neoiscritti all’Ordine sono soggetti all’obbligatorietà formativa? E i soggetti che si re-iscrivono all’Ordine a seguito di cancellazione? Per i soggetti che si iscrivono ad un Ordine territoriale per la prima volta (prima iscrizione all’Albo) l’obbligo formativo decorre dal 01 gennaio dell’anno successivo a quello dell’iscrizione (con un numero di cfp proporzionale rispetto ai 60 […]

Domanda n. 19 – DIPENDENTI PUBBLICI E CREDITI FORMATIVI

Agli iscritti dipendenti pubblici possono essere attribuiti crediti formativi relativamente ai progetti di formazione predisposti dai propri datori di lavoro? Sì, tale attività formativa può essere autocertificata all’interno della piattaforma iM@teria. Si precisa inoltre che i docenti dipendenti pubblici che seguono corsi abilitanti per l’insegnamento in discipline affini all’architettura, non devono fare richiesta di autorizzazione […]

Domanda n. 23 – PUBBLICAZIONE OFFERTA FORMATIVA ORDINE ARCHITETTI ROMA E PROVINCIA

Dove è possibile trovare la complessiva offerta formativa, con rilascio di crediti, proposta dall’Ordine degli Architetti P.P.C. di Roma e provincia? La complessiva e ampia offerta formativa dell’Ordine di Roma è possibile consultarla sia tramite la piattaforma iM@teria che all’interno dell’area “Formazione”, accedendo al sito web www.architettiroma.it. Per ciascun corso/evento formativo proposto (sia frontale che […]

Lo sportello è chiuso. Non è possibile inserire nuove richieste.