Comunicazione

VINCITORI BANDO PER LA PARTECIPAZIONE AL PROGETTO “NEW CITY MAP”

N. 20 BORSE DI STUDIO PER GIOVANI PROFESSIONISTI

VINCITORI – GRADUATORIA PER CATEGORIA DISCIPLINARE

NOME COGNOME CATEGORIA PUNTEGGI
NATALIA AGATI  (*) A 30
FABRIZIO GESUELLI A 30
LUIGI CASTELLI GATTINARA DI ZUBIENA A 28
CAMILLA MARTINO A 24
STEFANO MARTORELLI A 23
EMANUELA PUCCI A 22
SILVIA BELLOTTI B 27
MARINA BERARDI C 30
MARIA CARMELA LA GRECA C 28
CHIARA SCARDOZZI C 25
LUDOVICA ROSSOTTI C 24
CARLO BARBALUCCA D 30
ALESSANDRO ARFUSO D 30
AGOSTINO DEVASTATO D 30
MIRKO GIOVANNONI D 30
ROCCO FORTE D 30
LORENZO MARTELLI E 30
DAVIDE MARIANI E 30
MARIA CLELIA SCUTERI E 26
MARIA LUIGIA FIORENTINO E 26

(*) La Commissione decide che Natalia Agati vince la Borsa nella categoria Architetto solo esclusivamente con l’obbligo di iscrizione all’Ordine degli Architetti PPC di Roma e provincia.

Hanno presentato la propria candidatura 105 professionisti.

Sono stati esclusi per consegna della candidatura oltre le 13.00 del 20 giugno 2017 (scadenza prevista da Bando) i seguenti professionisti:

  1. Sara Mobascheri
  2. Marta Meroni
  3. Eva Bearzatti
  4. Agnese Draicchio

Verificando la presentazione conforme delle candidature (punto 6 del Bando) e la conformità ai requisiti di bando (punto 5), si evince che un candidato non ha consegnato la documentazione completa, inviando il materiale assente della lettera di intenti. La Commissione, quindi, decide di escludere per documentazione non conforme, il professionista:

  1. Marco Varano

Si comunica che dopo queste decisioni i candidati totali sono 100, nello specifico:

  • Categoria A. Architetto, Pianificatore e Designer, totale candidati in regola: 61
  • Categoria B. Giornalisti, totale candidati in regola: 9
  • Categoria C. Sociologo e/o Antropologo, totale candidati in regola: 16
  • Categoria D. Film maker, totale candidati in regola: 13
  • Categoria E. Maker, totale candidati in regola: 1

La commissione nella valutazione delle candidature decide di variare la categoria professionale di alcuni candidati considerandoli più adatti ad altra categoria rispetto quella richiesta. Pertanto risultano candidati per categoria:

  • Categoria A. Architetto, Pianificatore e Designer, totale candidati in regola: 57
  • Categoria B. Giornalisti, totale candidati in regola: 9
  • Categoria C. Sociologo e/o Antropologo, totale candidati in regola: 16
  • Categoria D. Film maker, totale candidati in regola: 14
  • Categoria E. Maker, totale candidati in regola: 4

Di seguito lista dei partecipanti, non vincitori, in ordine alfabetico.

N NOME COGNOME CATEGORIA
1 ERIKA ALBANESE A
2 MICHELA ALTOMONTE A
3 VERONICA AMANN D
4 ROSANNA ARAMINO A
5 RICCARDO BERNASCHI A
6 LEILA BOCHICCHIO A
7 ELEONORA BOMPIERI A
8 CHIARA BORSINI B
9 MARTINA BOVO A
10 MARIA LIBERA BRIGANTE A
11 AZZURRA BRUGIOTTI A
12 LORENZO GIUSEPPE BRUNO A
13 MARIA ELENA BUSLACCHI B
14 GRETA CALABRESI C
15 MARCO CAMACCI A
16 MAURA CARASSAI A
17 MATILDE CAVALLI C
18 MICHELE CHINNO D
19 ALESSANDRO CIALLI D
20 MICHELANGELO CIMINALE C
21 DIANA CIUFO A
22 CONCETTA CONTE A
23 SILVIA CORTEGGIANI A
24 ANNAMARIA CREMASCOLI A
25 LAURA CRISTALLINI A
26 ARIANNA DALL’ALBERO A
27 ETTORE D’ASCOLI B
28 DANIELE DE SALVO A
29 PIETRO DEL TOSTO A
30 GABRIELE DESIDERIO B
31 GAIA DI GIOACCHINO D
32 LELIO DI LORETO A
33 LIVIA DI MARZIO A
34 SILVIA DI PAOLO A
35 BENIAMINO DI PAOLO A
36 MIRCO DI SANDRO C
37 FIAMMA FICCADENTI A
38 MARZIA FIUME GARELLI A
39 ALESSANDRA CAMILLA FLESCA C
40 SARA FORMISANO B
41 ANNA FRESSOLA D
42 FRANCESCA GIANGRANDE A
43 MONICA GIOVANNIELLO A
44 JESSICA GIUSTINI C
45 CATERINA GRIGNANI B
46 DANIELE IANNUCCI A
47 LAURA LATINI A
48 ELISA LEONCINI A
49 ESMERALDA LOPEZ GARCIA A
50 FRANCESCO LORENZI A
51 GIULIA MARINO A
52 LORENZO MASSIMILIANO A
53 AGATA MAZZEO C
54 LAURA MELONI A
55 FEDERICA MICALE A
56 VALENTINA MONTANO A
57 GAETANA MORRA D
58 DEBORAH NAVARRA A
59 SILVIA NIGRO A
60 GIULIA PERNA A
61 ORTENSIA PERRI C
62 ALESSANDRO PEZZA D
63 EMANUELA POZZI A
64 NOEMI PULVIRENTI D
65 GRETA SILVIA RAULEAC C
66 MILENA RETTONDINI C
67 MARTA RICCI A
68 GLORIA RIGGI A
69 MASSIMILIANO RODA A
70 MARTA ROSSI C
71 BENEDETTO ALESSANDRO SANFILIPPO D
72 ANTONIO SANGUINETTI C
73 ROSA ANNA SENESE A
74 PATRIZIA MARGHERITA SERVELLO A
75 ANNA SIMEONI A
76 DANILO SUPINO B
77 FABIOLA TASSIN A
78 SILVIA URAS A
79 ANDREA VENDETTI A
80 MATTEO VERAZZI B

L’Ordine degli Architetti PPC di Roma e provincia ringrazia tutti i partecipanti.

Leggi la Commissione

Leggi l’estratto del Verbale